Bauhof / kommunale Betriebe

Teerarbeiten Zuschlag
#1

Hallo, kann mir jemand sagen ob es Zulagen für Teerarbeiten (Bauhof Strassenausbesserung) gibt?

Danke für Tips
Zitieren
#2

Gemäß § 19 TVöD (Erschwerniszuschläge) werden die zuschlagspflichtigen Arbeiten und die Höhe der Zuschläge landesbezirklich vereinbart. In welchem Bundesland arbeitest du denn?

NRW sieht z.B. einen Zuschlag vor

bei Arbeiten, bei denen der/die Beschäftigte insgesamt mindestens 2 Stunden in einer Schicht mit Bleifarbe, Karbolineum, Xyllamon, Teer, Bitumen in Berührung kommt
oder
bei Teerungen oder Asphaltierungen von Straßen oder Wegen - ausgenommen für Asphaltierer.
Zitieren
Antworten


[-]
Schnellantwort
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.


NEUES Thema schreiben



NEU: Bauhof-News ...  Frage stellen
Flowers