Nachtzuschlag auch sonntags?
#1

Frage: Wird der Nachtzuschlag auch an einem Sonntag ganz bezahlt oder entfällt dieser und es wird nur der Sonntagszuschlag bezahlt (bzw. der höhere Zuschlag)?
Zitieren
#2

§ 8 S. 3 TVöD lässt ein Nebeneinander von Zeitzuschlägen für Nachtarbeit und Sonntagsarbeit zu.

Zeitzuschläge für Überstunden oder Nachtarbeit stehen dem Beschäftigten grundsätzlich neben den Sonntags- und Feiertagszuschlägen zu (vgl. § 8 Abs. 1 Satz 3 TVöD). Die Protokollerklärung zu § 8 Abs. 1 Satz 2 Buchst. d) TVöD regelt jedoch abschließend, dass als "Entgelt" für Feiertagsarbeit "höchstens" 235 % gezahlt werden. Damit besteht – selbst wenn der Beschäftigte am Feiertag bei Nacht Überstunden leistet – kein zusätzlicher Anspruch auf Überstunden- oder sonstige Zeitzuschläge!
Zitieren
Antworten


[-]
Schnellantwort
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.


Möglicherweise verwandte Themen…
- Nachtzuschlag


NEUES Thema schreiben



 Frage stellen
Flowers